Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:50

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 23:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
C нулем на конце
" ZAZA" ", 0 C,
Где топор на ногу ?

Так не хочу я постоянно что-то руками дописывать. А если забуду 0 C,?

Код:
0 " Info" " This is my message" 0 MessageBoxA


Все, это калька с вызова, про который можно прочитать в литературе или справке. Помним про постфикс, остальное как там. Зачем мне еще помнить про выкрутасы стандарта 94-го года и нюансы обсуждений недостатков ASCIIZ? Так уже сложилось, поэтому теперь задача - сделать, чтобы было удобно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
Так не хочу я постоянно что-то руками дописывать. А если забуду 0 C,?
А если тебе будет нужна строка без нуля на конце, а средств такую создать нет потому-что ноль добавляется не спрашивая программиста надо это или не надо ? В Cи вон помимо нуль-терминированных строк такая возможность таки имеется если строкой инициализировать массив символов. Cредства-то универсальными должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 00:32 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
А если тебе будет нужна строка без нуля на конце, а средств такую создать нет потому-что ноль добавляется не спрашивая программиста надо это или не надо ?

Вариантов много, в зависимости от того, зачем такая строка, чем мешает ноль и как часто ее надо делать. Либо добавлю слово, либо сделаю руками через C, или переопределю " для отдельного словаря. Если это будет глобальным явлением, пересоберу Форт с другим определением " в основном словаре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Чушь. Я работал с Forth inc. Ни спеси ни зазнайства не замечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
Либо добавлю слово, либо сделаю руками через C, или переопределю " для отдельного словаря. Если это будет глобальным явлением, пересоберу Форт с другим определением " в основном словаре.
Ну так не стандарты-же обсуждать с такой позицией.

Я тебе про то, что если в стандарте заложить ноль на конце строки, то появится вещь которую сделать будет невозможно. А ты в ответ - если будет так переопределю и пересоберу. Т.е. отступлю от стандарта, который сам-же и предлагаю. Иными словами тут-же потверждаешь, что предложение непродуманное.

Короче, чтобы рассуждать о стандартах надо даже думать по другому. Включить для начала другой режим мышления. Прежде всего предельно логичный. Чтобы удерживать в голове мысль из первого поста во втором. А то в первом давай то и се стандартизуем, а уже в следующем в жопу вообще стандарты все. В общем одно дело свой Форт писать и переписывать и совсем другое про стандарты думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Мнение от gudleifr с его личного форума.

На что способен и на что должен быть способен FORTH?

gudleifr писал(а):
Ходить на кошачий форум за моими постами? Зачем, если можно посетить мой? Ради ответов на мои посты структурных- и микро-фортеров? Дык, я их тоже перенес к себе, где "по месту", а где сразу в "Дебилизмы" и "Ненужные структурности".


P.S. Обсуждалась здесь на местном форуме в 2011г.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 13:43 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
forther писал(а):
Чушь. Я работал с Forth inc. Ни спеси ни зазнайства не замечал.

"А вот у нас в офисе такая же лампочка и не перегорела".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 14:12 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
Ну так не стандарты-же обсуждать с такой позицией.

Я тебе про то, что если в стандарте заложить ноль на конце строки, то появится вещь которую сделать будет невозможно. А ты в ответ - если будет так переопределю и пересоберу. Т.е. отступлю от стандарта, который сам-же и предлагаю. Иными словами тут-же потверждаешь, что предложение непродуманное.

А мы и не стандарты как таковые обсуждаем. Если Форт - это комплекс подходов и алгоритмов для написания своего языка, то вопрос "сколько там стандартизировать" начинает выглядеть иначе. Пока что есть периодические поползновения "а давайте выходить на ANS, может быть нам тогда откроются замечательные перспективы".

"Заложить ноль на конце строки в стандарте" - это вообще не та тема, которой стоит заниматься. Форматы данных - отдельный вопрос, который меняется исходя из текущих реалий. Вообще, есть большой процесс разработки ПО, в котором выбор языка (или его разработка) - всего лишь один из эпизодов. Язык тащит за собой кучу всяких условностей, "таксложилостей" и толпу корифеев со своими задвигами? У такого языка огромный риск не появиться в проекте вообще. Если язык требует определенного формата строки - то же самое. Я уже отметил, что ASCIIZ использую сейчас в основном потому, что для WinAPI используется именно этот формат, а чаще всего строки именно туда и передаются. Если бы были задачи с преимущественной обработкой строк и их фрагментов - ну были бы counted strings или addr len. В любом случае это было бы выбрано, имея в приоритете требования решаемой задачи, а не соображения "что скажет княгиня Марья Алексеевна".

Разработка стандарта - это вообще заполнение документа по ГОСТ 19.506. Такой документ тоже является всего лишь эпизодом в процессе разработки системы. Если принято решение использовать готовый язык - используется. Если решено разработать - разрабатывается и оформляется по ГОСТ 19.506. Никаких преимуществ, прав или далеко идущих последствий такой документ не дает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 14:31 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Мнение от gudleifr с его личного форума.

Ну, если нужны шашечки (aka психологическая самонакачка как компенсаторный механизм), то Форт удобен (опасен) как раз тем, что позволяет этот компенсаторный механизм взрастить и лелеять. Редко используемая технология привлекает тем, что человек начинает считать себя непонятым гением и элитой. Большая зарплата у соседа, который программирует на Си? Ну так он же сишник!!! Это не считается. А вот наличие активности на Форте, которая не укладывается в рамки нафантазированной технической реальности, воспринимается в данном случае гораздо болезненнее. Это все изучается в рамках "психологии трудовых отношений" и с технической точки зрения обычно находится на уровне "слесарь Васильич уперся и хочет сделать бетонную турбину - вон, ходит к начальству и требует 3000 тонн бетона". Васильич в данном случае подсознательно все сделал правильно - никто ему 3000 тонн бетона не даст, его идея не подтверждается сопроматом, но ему на протяжении долгого времени хорошо, потому что он борец и активист, а окружающие идиоты. Это к психологам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Читаю посты от Хищник, и всё больше складывается ощущение, далёк от "народа" ох как далёк, со своей картиной "мира". :shuffle;


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 14:56 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Читаю посты от Хищник, и всё больше складывается ощущение, далёк от "народа" ох как далёк, со своей картиной "мира".

А "народ" - это кто? И какая картина мира правильная? Я рассчитываю на практическое применение Форта (ну и все сопутствующие уточнения в "картине мира"). Иметь отдельную от основной работы реальность, в которой я какой-то элитный программист, но по независящим от меня причинам не могу это превратить в практические результаты? Зато знаю таких же непонятых за границей и горжусь этим? Нет уж, я предпочитаю практический выход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
А "народ" - это кто?

Это обобщённое понятие, в том числе и читающие данный форум и участники данного форума, в том числе и я.
Hishnik писал(а):
И какая картина мира правильная?

Правильная, не автократичная.
Hishnik писал(а):
Я рассчитываю на практическое применение Форта (ну и все сопутствующие уточнения в "картине мира").

А, у других участников форума иное представление? Только вот интересы одного субъекта, не обязательно должны совпадать с интересами другого субъекта.
Hishnik писал(а):
Иметь отдельную от основной работы реальность, в которой я какой-то элитный программист, но по независящим от меня причинам не могу это превратить в практические результаты? Зато знаю таких же непонятых за границей и горжусь этим? Нет уж, я предпочитаю практический выход.

Не всем дано стать "профессорами" в силу объективных или субъективных обстоятельств. :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 15:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Правильная, не автократичная.

Мимо. Я регулярно повторяю, что считаю правильным "сообщество активных и независимых специалистов", а не смену далекого заокеанского авторитета на авторитет поближе. С кем я непосредственно работаю - понаписали массу всего, и форты в том числе. Когда им надо - делают свои механизмы, и не смотрят ни на ANS, ни на меня. И мне это нравится гораздо больше, чем если бы я был "сумасшедшим экспертом", а ко мне постоянно бегали и ахали "ой, стек, мы никогда этого не поймем".
KPG писал(а):
А, у других участников форума иное представление? Только вот интересы одного субъекта, не обязательно должны совпадать с интересами другого субъекта.

Ну так обсуждаем, на то и форум. Смысл обсуждений как раз в том, чтобы выстроить непротиворечивую и рабочую модель обсуждаемого объекта, а мнения других людей выступают как дополнительные проверки модели. Различия в интересах не принципиальны, взаимодействие может быть win-win (польза одного не означает отсутствие пользы для других). А вот представление надо доводить до конкретных утверждений.
KPG писал(а):
Не всем дано стать "профессорами" в силу объективных или субъективных обстоятельств.

С чего бы? :) Вопрос времени и усилий. Дело и в "горизонтальном росте" (специалист не получает новых должностей, однако становится все более ценным на своем месте), и в привлечении научных методов в конкретные проекты. От этого они, при должном подходе, только выигрывают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Hishnik писал(а):
forther писал(а):
Чушь. Я работал с Forth inc. Ни спеси ни зазнайства не замечал.

"А вот у нас в офисе такая же лампочка и не перегорела".

Именно. Тут скорее не в них дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
не смотрят ни на ANS, ни на меня
Да забудь ты уже этот ANS. Вот нашел себе объект ненависти. Считай, что ANS - это не указания как писать Форт, а как говорить, чтобы другие фортеры тебя понимали. Я же уже обращал твое внимание, что метая какашки в ANS ты тем не менее говоришь ANS-ово, а не скажем FIG-ово. Каламбурчик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB