Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:16

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 03:21 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Зачем, обязательно нужно начинать использование Форт с написания чистого своего Форт?

Не обязательно, и не начинать. Спектр вариантов широк, и резкий прыжок с "только чужое" на "аааа, ясно, все свое?" - это классическая "ложная дилемма".

KPG писал(а):
А, какой глубокий смысл сего действия при исправно работающем ядре системы?

Именно тот, что непонятный ступор перед переписыванием 10% следует устранить. Смотрим исходное сообщение - раз нет удовлетворенности движком Форта, то что за непонятный барьер стоит перед его переписыванием? Разработанные приложения могут быть и гораздо сложнее, но Форт... что, пишется только специальными людьми с печатью Мура на челе?

Начать да хотя бы с нормального ввода с консоли, с управлением кодировками, с получением в итоге нормально выглядящей строки. Потом поэкспериментировать с callback. Если не получается - очереди сообщений "вручную". Может быть, еще что-то найдется. Потом аргументы забирать со стека. А там уже и Форт внезапно проявится, останется только ядро дописать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Смотрим исходное сообщение - раз нет удовлетворенности движком Форта, то что за непонятный барьер стоит перед его переписыванием?

Уважаемый сударь! Позвольте вам заметить, что вы не верно интерпретировали мой посыл/пост!
У меня нет "не удовлетворенности движком Форта", но есть претензии к существующим ныне реализациям Форт. А именно: взаимодействие с библиотеками (so, dll,) или такой хуё...скверной документацией и отсутствием "samples".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 20:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ilya писал(а):
У меня нет "не удовлетворенности движком Форта", но есть претензии к существующим ныне реализациям Форт.

Ну так я и имею в виду особенности конкретной реализации под словом "движок". Моя идея - при сохранении общего принципа Форта корректировать по необходимости такие вещи как взаимодействие с библиотеками, пользователем, реализацию файловых операций, адресного интерпретатора и т.д. и т.д. А то действительно странно получается - раз Форт, то берите вот такую консоль с такими кодировками. А с библиотеками вот так. Но ведь одно с другим не связано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Мне тут видется один "начальный" вопрос - на какой разрядности Форт-системы (32, 64) и под какой операционной системой Win, Linux ... наиболее "комфортно" выглядит использование каких то десктопных Форт-систем?
(вроде как их использования на МК "худо-бедно" освоено :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 02:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Мне тут видется один "начальный" вопрос - на какой разрядности Форт-системы (32, 64) и под какой операционной системой Win, Linux ... наиболее "комфортно" выглядит использование каких то десктопных Форт-систем?

А сейчас отдельно и обсудим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Попробовал собрать BigForth под Linux.
консольный вариант bigforth собрался и работает, а запускаемый с GUI интерфейсом xbigforth собирается, запускается, но вешает систему.

P.S. Может кто нибудь может подсказать в чём может быть загвоздка. (решено - не хватало библиотеки libpng12.so.0)
под Windows, вроде он, собирается без особых заморочек в обоих вариантах.
(Дракончик ожил :) и другие примеры системы BigForth.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 18:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
консольный вариант bigforth собрался и работает, а запускаемый с GUI интерфейсом xbigforth собирается, запускается, но вешает систему.

Вот о чем и речь. Сначала выбирается цепочка инструментов, чтобы потом сюрпризов не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! битО грустном. :(
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Вот о чем и речь. Сначала выбирается цепочка инструментов, чтобы потом сюрпризов не было.

А, какие варианты рабочих Форт-систем открытых в исходниках имеются (даже в 32-х битах, но c SPF4 32 для Linux ещё не экспериментировал) с демонстрацией графического UI есть для Linux? (хотя и в этом варианте, могут быть и есть какие то шероховатости, но тот же дракончик показывает более 200 fps в каждом новом его экземпляре окна и управляется его характером отображения локальными ползунками через UI на I5 проце бука в Ubuntu 18.04.5 ) Вроде, даже в бенчмарках, BigForth вполне неплохо сделан. :)

P.S. А, какие то вещи изменить в Форт-исходниках, разве это сложно?
Вот, с установленной 32-х битной системы Ubuntu 18.04 нет особого желания переходить на 64-е бита, кроме отдельных экзэмпляров ПО ушедших с 32-х бит. (но это пока ещё, для меня, не так существенно) Даже в i-net выхожу с LiveCD XenialPup 7.5 (даже без сохранения истории поиска в i-net, кромe тех сайтов запомненных Url которые так или иначе мне интересны и их немного) , в основном т.к. его загрузка очень быстра и даже штатный "устаревший" браузер Palemoon не тупит, но также могу запускать и разные последние скаченные популярные все браузеры при распаковке их из tar.zip и добавления, например, плагина browsec_vpn..xpi и поддержанного браузерами типа FireFox и другими) Вышел Puppy Linux 9.5 (64-бит), дистрибутив для устаревших и слабых ПК и ноутбуков
Хотя, этот же BigForth в пакетах для Linux систем почти не находится и лишь на каком то сайте нашёл версию кoторая у меня заработала, но ещё не смотрел есть ли различия с официальным дистрибутивом системы, представленной на Github.
И, да, от желания написания Форт-системы с нуля отошёл очень давно. :) (на благо пошёл опыт в этом при переписывании TCOM и сделанной поддержки реализации нового процессора в FF303)

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! битО грустном. :(
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KPG писал(а):
А, какие варианты рабочих Форт-систем открытых в исходниках имеются (даже в 32-х битах, но c SPF4 32 для Linux ещё не экспериментировал) с демонстрацией графического UI есть для Linux? (хотя и в этом варианте, могут быть и есть какие то шероховатости, но тот же дракончик показывает более 200 fps в каждом новом его экземпляре окна и управляется его характером отображения локальными ползунками через UI на I5 проце бука в Ubuntu 18.04.5 ) Вроде, даже в бенчмарках, BigForth вполне неплохо сделан. :)


Да, почти любая, но которая умеет в socket и предустановленным GTK server! :D А так, пробовал я тут попинать gforth с примером GTK, но йух вам на воротник! Правда как выяснилось, тут не gforth виноват, а разработчики GTK наху....ли ... так сделали, что даже примитивный/класический "хеллов ворд" на банальном Си и тот не собирается, а для удачной сборки надо добавить волшебные ключи для компилятора/линковщика! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! битО грустном. :(
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1287
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ilya писал(а):
Да, почти любая, но которая умеет в socket и предустановленным GTK server! :D А так, пробовал я тут попинать gforth с примером GTK, но йух вам на воротник! Правда как выяснилось, тут не gforth виноват, а разработчики GTK наху....ли ... так сделали, что даже примитивный/класический "хеллов ворд" на банальном Си и тот не собирается, а для удачной сборки надо добавить волшебные ключи для компилятора/линковщика! :cry:

Пробовали IUP?
Я не помню, но вроде и юниксы есть so.
Достаточно силньо схож с GTK
Вызовы без классов и пр. фигни. Классический Cdecl

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1287
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
KPG писал(а):
Мне тут видется один "начальный" вопрос - на какой разрядности Форт-системы (32, 64) и под какой операционной системой Win, Linux ... наиболее "комфортно" выглядит использование каких то десктопных Форт-систем?
(вроде как их использования на МК "худо-бедно" освоено :)

Под десятой виндой удобно кстати.
Можно скопировать часть исходника в консоль и сразу там оттестить.

Приятная альтернатива Гуям с антологичными фихами)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Victor__v писал(а):
Под десятой виндой удобно кстати.
Можно скопировать часть исходника в консоль и сразу там оттестить.

Приятная альтернатива Гуям с антологичными фихами)


С появлением порта Far для Linux всё стало более привычно для использования "консольного программирования".
Линукс-порт Far Manager: прогресс за 4 года


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1287
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
KPG писал(а):
С появлением порта Far для Linux всё стало более привычно для использования "консольного программирования".
Линукс-порт Far Manager: прогресс за 4 года


Не знаю.
На 8-ке копипаст в форте запущеном через far что-то не работает.
А так, да, вполне удобно.

Надо наверно на 10-тку far установить)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! О грустном. :(
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Victor__v писал(а):
KPG писал(а):
С появлением порта Far для Linux всё стало более привычно для использования "консольного программирования".
Линукс-порт Far Manager: прогресс за 4 года


Не знаю.
На 8-ке копипаст в форте запущеном через far что-то не работает.
А так, да, вполне удобно.

Надо наверно на 10-тку far установить)

Мне достаточно, что в Install SPF4 устанавливаются пути в реестре Win к spf4.exe и далее правя файл с расширением .f в Far
можно по Enter вызвать программу SPF4 Форта для его выполнения. Во встроенном текстовом редакторе Far правиться сам код программы.

P.S. по крайней мере Linux, возможно, сейчас имеет не такие возможности по телеметрии действий пользователя в os системы в отличии от Win7,8..., (хотя, вроде есть информация, что Ubuntu и Win почти "братья" служащие одной цели) когда при очередном запуске программного кода лицезреешь его неработоспособность (без его изменения) а сохранённая архивная версия этого же кода, например на флэш накопителе, запускается и работает также как до этого днём раньше без внесённых изменений. :) (сталкивался с этим и не смог объяснить себе этого лично осознанного факта)
Кто то говорит, что миром правит то ли тайная ложа, то ли явная лажа. :)
Сколько какой то информации сохраняется o действиях пользователя в Win10 системе в каких то каталогах? (и кому она, в итоге, оказывается доступной). Это, не паранойя, а попытка осмыслить текущее состояние IT "блогосферы" и её реалий.
Поэтому, утечка исходников тех же систем XP и Server 2003 MS мне нравится т.к. с ненулевой вероятностью позволяет уиеньшить личную IT энтропию, например если бук с XP позволяет нормально просматривать информацию на внешнем HD накопителе, в отличии от работы с ним в рамках Win10 (он даже его почти не видит :)

Например, код не изменённого, после последнего запуска в рамках системы Win10 того же BigForth ранее, сейчас при попытке его запуска в рамках той же системы Win10 не работает в полной функциональности проверенной ранее. (то ли лыжи летом не едут, то ли тапки не те :)
(при таких "казусах", обычно пытаюсь найти копии такой программы, где то на другом носителе и проверить её рабоспособность в том нетронутом сохранённом рабочем варианте) - исходя из этого принял правилo сохранять промежуточно работающий код на внешнем носителе, что бы на следующий день была возможность к его возвращению, если "что то" пошло не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В общем! битО грустном. :(
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Victor__v писал(а):
Пробовали IUP?
Я не помню, но вроде и юниксы есть so.
Достаточно силньо схож с GTK
Вызовы без классов и пр. фигни. Классический Cdecl

Надо попробовать. ГТК чем удобен, что можно нарисовать окно в Glade и потом только импортировать данные в свой проект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB