Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:16

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
В виду недостаточного информирования по применимости Форт для "массовой" аудитории.
Есть некоторое желание оформить статью для Хабр площадки по Форт тематике.
Вариант содержания может быть разный, как общий обзор Форт,
так и применимости для ПК, контроллеров (например STM32. AVR, MSP430, 8051 ... в рамках существующих решений VFX, Mecrisp ...)
может какие то дополнительные обзоры (например в рамках примененния в KolibriOS) и др. (пока не определился)
Интересно услышать мнения по возможным вариант наполнения содержанием или интересам для публикации.
Итоговый вариант опубликуется и на местном форуме, если будет в этом смысл.

P.S. Высказывайте своё мнение (видение) для проработки наполнения макета, что бы в какой то степени упорядочить направление "графоманства" :)
На базе СY7C680013A (8051) есть плата логического анализатора можно попробовать в неё Форт упихать (там загружаемое ОЗУ по USB 16Кб кода программы или с загрузочной памяти)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 14:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Лучше сначала здесь. На хабре за некорректные вещи отругают, и все. И будет... что? Еще один виток "да они просто ничего не понимают"? Статья пишется одинаковым образом, даже несмотря на большую любовь к предмету описания и наличие объективных плюсов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 17:50 
Про Форт в 90´ые было много книг выпущено, отечественных и переводных, потом резко замолчали. Пробел надо заполнять.

  • Практически нет описаний Форта 2012 на русском языке.
  • Стандарт Форт ANS на русский переведён и использован в СПФ, но нигде не публиковался, кроме Фидо. Нужно описание, для массового читателя, работы со строками, файлами и «кучей» — как минимум.
  • СПФ до сих пор развивается и стал мощным свободным инструментом, а за пределами форт-сообщества мужики об этом не знают. Оптимизирующий программный код описан в русской литературе меньше, чем шитый код.
  • Помимо двух мощных веток (отвечественный СПФ и Форт 2012) есть ветка Чака Мура — colorForth, аппаратные процессоры.
  • На СвифтФорт многие ругаются, но это мейнстрим и надёжный коммерческий инструмент, куда много интеллекта вбухивается. О нём надо знать, а не замалчивать. Большинство читателей сами выберут СПФ, сравнив ценники и лицензию. :))
  • Неплохо написать про форт-процессоры и NASA. Терминалы FedEx и прочие истории успеха.
  • Зеленоградский Форт-процессор до сих пор выпускается. Может, кто в комментариях побольше расскажет, что с ним сейчас.
  • «Стек» через «е» здесь пишут, увы. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KPG писал(а):
В виду недостаточного информирования по применимости Форт для "массовой" аудитории.
Есть некоторое желание оформить статью для Хабр площадки по Форт тематике.
Вариант содержания может быть разный, как общий обзор Форт,
так и применимости для ПК, контроллеров (например STM32. AVR, MSP430, 8051 ... в рамках существующих решений VFX, Mecrisp ...)
может какие то дополнительные обзоры (например в рамках примененния в KolibriOS) и др. (пока не определился)
Интересно услышать мнения по возможным вариант наполнения содержанием или интересам для публикации.
Итоговый вариант опубликуется и на местном форуме, если будет в этом смысл.

P.S. Высказывайте своё мнение (видение) для проработки наполнения макета, что бы в какой то степени упорядочить направление "графоманства" :)
На базе СY7C680013A (8051) есть плата логического анализатора можно попробовать в неё Форт упихать (там загружаемое ОЗУ по USB 16Кб кода программы или с загрузочной памяти)

У меня 3-и объекта работающих на STM32 и ессно ПО у них на ФОРТ (MecrispForth) + "сервер" получающий информацию и клиент были на SPF4, но сейчас я плавно переезжаю на 8th. Вполне могу поделится исходниками, пояснениями, ...!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Ilya писал(а):
У меня 3-и объекта работающих на STM32 и ессно ПО у них на ФОРТ (MecrispForth) + "сервер" получающий информацию и клиент были на SPF4, но сейчас я плавно переезжаю на 8th. Вполне могу поделится исходниками, пояснениями, ...!

Это отличная идея даже для отдельной публикации, но если публикация от автора проекта, то интерес к публикации более существенен т.к. такой опыт может потребовать публикации c фотографиями, какими то теоретическими выкладками и возможно видео-материалами. :)

P.S. Вроде этот проект начинался и с применением amForth. Инвайт для хабра могу спросить у кого нибудь, если надо.
Там изменились немного правила, публиковать можно свои статьи уже размещённые и где то ещё ранее. https://habr.com/ru/company/tm/blog/437072/
Опыт с 8th тоже интересен.
Возможно при описании возможностей MecrispForth хороший вариант использовать подход статей данного блога https://jeelabs.org/article/1612b/ с вычленением отдельно кода разработаного в рамках проекта (или эти заметки перевести и обкатать на железе)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KPG писал(а):
Ilya писал(а):
У меня 3-и объекта работающих на STM32 и ессно ПО у них на ФОРТ (MecrispForth) + "сервер" получающий информацию и клиент были на SPF4, но сейчас я плавно переезжаю на 8th. Вполне могу поделится исходниками, пояснениями, ...!

Это отличная идея даже для отдельной публикации, но если публикация от автора проекта, то интерес к публикации более существенен т.к. такой опыт может потребовать публикации c фотографиями, какими то теоретическими выкладками и возможно видео-материалами. :)

P.S. Вроде этот проект начинался и с применением amForth. Инвайт для хабра могу спросить у кого нибудь, если надо.
Там изменились немного правила, публиковать можно свои статьи уже размещённые и где то ещё ранее. https://habr.com/ru/company/tm/blog/437072/
Опыт с 8th тоже интересен.
Возможно при описании возможностей MecrispForth хороший вариант использовать подход статей данного блога https://jeelabs.org/article/1612b/ с вычленением отдельно кода разработаного в рамках проекта (или эти заметки перевести и обкатать на железе)

"Чукча не читатель, чукча писатель!" :D
Странное совпадение. Изначально я выполнил свой объект (тогда единственный), на GBoard (Atmel 328) и amForth и всё прекрасно работало, но случилась молния/гроза (у online ИБП взорвались микросхемы в "низкой" части (кнопки, индикация,...). Благо, тут я уже начал осваивать STM32.
PS может поступим так: я вам все требуемые подробности (явки, пароли :), исходники, требуемое фото, ...
А с вас статья!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Ilya писал(а):
Благо, тут я уже начал осваивать STM32.
PS может поступим так: я вам все требуемые подробности (явки, пароли :), исходники, требуемое фото, ...
А с вас статья!?

Можно и так, но тогда итоговый материал без обсуждения статьи может не оправдать ожидания.
Думаю, если брать тему Forth STM32, то можно сравнить какие то моменты из разных Форт вариантов (того же, например, VFX, SwiftForth, наработки местного Форт сообщества) на каких нибудь тестах (как проверял, например, скорость выполнения теста-счастливых билетов на VFX - нативно и кросс в теме на pmk.arbinada.com :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KPG писал(а):
Ilya писал(а):
Благо, тут я уже начал осваивать STM32.
PS может поступим так: я вам все требуемые подробности (явки, пароли :), исходники, требуемое фото, ...
А с вас статья!?

Можно и так, но тогда итоговый материал без обсуждения статьи может не оправдать ожидания.
Думаю, если брать тему Forth STM32, то можно сравнить какие то моменты из разных Форт вариантов (того же, например, VFX, SwiftForth, наработки местного Форт сообщества) на каких нибудь тестах (как проверял, например, скорость выполнения теста-счастливых билетов на VFX - нативно и кросс в теме на pmk.arbinada.com :)

Сравнить можно с amForth или например можно сравнить скорость работы при реализации взаимодействия с графическим индикатором по интерфейсу SPI - bitbang, hardware, PDA (поскольку у всех моих устройств присутствует графический индикатор, то я все эти 3-и стадии успел пройти :) и даже скорость реакции записывал на видео)
А пока для "затравки" моё GUI (пре-пре альфа) для контроля/управления объёктами.
https://cloud.mail.ru/public/K19U/bKoPhAaXz


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Ilya писал(а):
Сравнить можно с amForth или например можно сравнить скорость работы при реализации взаимодействия с графическим индикатором по интерфейсу SPI - bitbang, hardware, PDA (поскольку у всех моих устройств присутствует графический индикатор, то я все эти 3-и стадии успел пройти :) и даже скорость реакции записывал на видео)
А пока для "затравки" моё GUI (пре-пре альфа) для контроля/управления объёктами.
https://cloud.mail.ru/public/K19U/bKoPhAaXz

Как вариант можно сравнить с функционалом и характеристиками контроллеров серии es-forthlogic (раньше вроде были модели с индикатором, производитель F&F, Польша) Правда у них несколько изменённая Форт система стандарта 83года. (в плане мультизадачности) Видео по ним от 2010года на украинском языке :)

P.S. А какой использован графический индикатор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 03:09 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Насчет публикаций есть важный момент. Наличие публикации ничего принципиально не изменяет в самом материале. Меняется только формат подачи - от краткого сообщения до развернутого. Но если исходная идея сформулирована неудачно, то ни хабр, ни статья в центральной печати не сделает ее "правильной". Тем более что в журнале еще и рецензии бывают. Поэтому просто утверждение вида "Форт хороший язык, пишите на Форте" вызовет скорее отторжение. Просто потому, что подобных статей и призывов очень много. Тут и "<что-то> в действии", и "<что-то> во имя добра", и "для чайников" и еще масса наивных приемов привлечь внимание. Рискованный негативный момент - выпустить сборник призывов "мы вам про Форт рассказали, а вы уж там сами как-нибудь, но не забудьте придумать, как нам сказать спасибо". К примеру, стандарты из этой серии. Тут сразу просматривается желание, с одной стороны, привлечь людей к Форту, а с другой - сделать как-нибудь так, чтобы они мимо авторов не прошли. А то ведь прочитают статью, подумают, кивнут и начнут пользоваться. А где ж профит авторам? :) И я могу сказать, где. Нигде. Равно как с просьбой "использовать форт-процессоры". Прочитали, используют. При чем тут люди, которые просто сделали обзор? :)

По участникам процесса.
SwiftForth и вообще "крупные игроки" (хи-хи). Там все плохо, хоть они и стараются "держать головку гордо". Forth Inc хвалится двумя программистами на full-time. Американцы вообще признают только первое место, поэтому никогда не признаются, что они не лидеры рынка. Плюс непонимание роли и применимости стандартов. С ANS единственный путь - становиться подручными Forth Inc, но у них, как у Матроскина, денег-то на корову нет, поэтому нанимать программистов, чтобы дать им время адаптироваться, а потом содержать, они не могут. Ну и vendor lock на пустом месте. Вместо того, чтобы тратить время на понимание механизмов работы Форта и способов его разработки, придется учить слова, как их сделали в Forth Inc.

SPF. Где Черезов, кто знает? :) У меня вот есть информация, но встречался с ним не я, поэтому рассказывать не буду. А я Черезову еще во времена FIDO предсказывал, что так будет. Так что здесь мы тоже имеем хорошую мину при плохой игре. В СПФ тоже с удовольствием примут новых участников, чтобы они вытянули проект. Но если люди придут с надеждой, что СПФ поможет и будет тянуть вперед, то окажется, что все ровным счетом наоборот. Это в СПФ придется вкладываться, чтобы довести реальные проекты до разумного состояния.

Технофорт. Еще более интересно. Взаимные надежды в чистом виде. Технофорт понадеялся, что после выпуска процессора в кремнии пользователи сразу набросятся, потому что куда же им деваться? Производитель понадеялся, что Технофорт все уже проработал, поэтому пользователи уже ждут за дверью. По факту Технофорта как организации больше нет. Процессор есть, но его выпуск требует заказа 40 тыс. штук минимум. Ну и мысль, что достаточно пойти в кремний, чтобы сразу все стало хорошо, далека от реальности. Если оно не работает, или работает плохо, то в кремнии тоже будет работать плохо и неудобно. Форт как идея автоматически не работает. Форт-процессор тоже может быть хорошим или плохим. И просто сам факт, что это форт-процессор, еще не делает любой проект на нем конкурентоспособным и эффективным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Поэтому просто утверждение вида "Форт хороший язык, пишите на Форте" вызовет скорее отторжение.

Втретил такую аргументацию "Почему Форт?"
Код:
   Современные микроконтроллеры со сложной периферией делают постепенную (интерактивную) разработку встроенного программного обеспечения необходимым условием для качественного программного обеспечения. Интерпретируемые языки, такие как Python и Forth (и другие, которые я не знаю), поэтому чрезвычайно подходят.
   Время выполнения Python слишком велико, чтобы быть практичным в этих обстоятельствах. Forth идеально подходит.

Конечное фирмваре на Форт не обязательно оставлять "интерпритируемым" по Фортовской классике. (можно и кросс или нативную на кристале компиляцию предоставить для Risc архитектуры)
Hishnik писал(а):
Просто потому, что подобных статей и призывов очень много. Тут и "<что-то> в действии", и "<что-то> во имя добра", и "для чайников" и еще масса наивных приемов привлечь внимание. Рискованный негативный момент - выпустить сборник призывов "мы вам про Форт рассказали, а вы уж там сами как-нибудь,

Для Форта и этого нет :)
Hishnik писал(а):
но не забудьте придумать, как нам сказать спасибо".

Необязательно
Hishnik писал(а):
К примеру, стандарты из этой серии. Тут сразу просматривается желание, с одной стороны, привлечь людей к Форту, а с другой - сделать как-нибудь так, чтобы они мимо авторов не прошли. А то ведь прочитают статью, подумают, кивнут и начнут пользоваться. А где ж профит авторам? :)

Стандарты для приведения инструментов к общему знаменателю уже существующих систем разработки
Hishnik писал(а):
И я могу сказать, где. Нигде. Равно как с просьбой "использовать форт-процессоры". Прочитали, используют. При чем тут люди, которые просто сделали обзор? :)

Предоставили информацию к рассмотрению
...
Где на рынке в продаже, хотя бы и ТехноФорт процессоры? Пока нет их доступности и в частном сегменте без текущей потребности в тысячах кристалов о чём можно говорить. Если бы Atmel не похоронила Marc4 после поглащения Temic , например, то может что то и сейчас бы было доступно. Не думаю, что ниша Форта только в Форт процессорах встроенных в FPGA.
Marc4 Programmers guide (инструментарий его программирования остановился на ДОС версии :)

P.S. Какие предложения в качестве конструктива означенной темы топика? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KPG писал(а):
Как вариант можно сравнить с функционалом и характеристиками контроллеров серии es-forthlogic (раньше вроде были модели с индикатором, производитель F&F, Польша) Правда у них несколько изменённая Форт система стандарта 83года. (в плане мультизадачности) Видео по ним от 2010года на украинском языке :)

P.S. А какой использован графический индикатор?


Да, вроде был у них контролер с индикатором.
У меня применены: китай на базе ILI9341, другое устройство с индикатором на базе ST7735S и в "головном" уст-ве применил Nextion (решил "облегчить" себе жизнь, но мне не очень понравилось с ним работать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Вот ещё навеяло :)
The Mosaic Handheld™ - a customizable battery operated handheld computer


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 17:55 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
 Современные микроконтроллеры со сложной периферией делают постепенную (интерактивную) разработку встроенного программного обеспечения необходимым условием для качественного программного обеспечения. Интерпретируемые языки, такие как Python и Forth (и другие, которые я не знаю), поэтому чрезвычайно подходят.
   Время выполнения Python слишком велико, чтобы быть практичным в этих обстоятельствах. Forth идеально подходит.

Это полезный аргумент, который надо аккуратно формулировать и развивать.

KPG писал(а):
Для Форта и этого нет

Даже если потратить усилия, результат-то будет такой же - фанатики и так используют, фанатики других вещей отторгают, а кому надо работать - пожимают плечами. Литература должна быть такой, чтобы полистав ее человек сказал "о, а это мне надо!". Это означает, что там должно быть много фактических вещей и рекомендаций, и мало - эмоций и попыток сделать из людей последователей.

KPG писал(а):
Стандарты для приведения инструментов к общему знаменателю уже существующих систем разработки

Это как раз и означает "готовить последователей". А человеку оно надо, становиться "младшим неофитом редкого языка программирования"? За книгу вобщем-то деньги платят, и человек за свои деньги хочет получить что-то полезное, а не инструкции, за кем в очередь выстраиваться и кого теперь слушаться.

KPG писал(а):
Где на рынке в продаже, хотя бы и ТехноФорт процессоры? Пока нет их доступности и в частном сегменте без текущей потребности в тысячах кристалов о чём можно говорить.

Они есть в составе датчиков, которые есть на рынке. Ждать, пока энтузиасты обратят свой благосклонный взор и придумают, зачем им это может понадобиться, никто не собирается. С другими микросхемами вобщем-то то же самое, просто из-за массовости они попадают и в розничную продажу. Но исходный посыл - наличие массовой потребности. Кстати, огромное число микросхем купить просто нельзя, несмотря на то, что они есть - никто не будет возиться с единичным или мелким потребителем. Яркий пример - GPU от NVidia. Не карта, а именно чип.

KPG писал(а):
Не думаю, что ниша Форта только в Форт процессорах встроенных в FPGA.

Пока массового заказа не будет - только в FPGA. Все равно без работающего макета в FPGA кремний делать не будут.

KPG писал(а):
Какие предложения в качестве конструктива означенной темы топика?

Во-первых, переключение на глубокое осознание того, что деятельность по статьям и тем более книгам - это труд. Это ни в коей мере не может быть выплеск своих эмоций или позиция "раз меня не слушают, то я вот сейчас как напишу книгу - и будете читать как миленькие!". Составитель сборника стихов Пушкина не позволяет себе вписать в примечаниях "а Васька, с которым я в первом классе сидел за одной партой - дурак". Книга - это не способ сделать фантазии реальностью, а читатели - не роботы, которые послушно загрузят прочитанный материал в мозги и будут впредь действовать как написано. "Запрограммировать" можно внушаемых людей, вот только внушаемые люди 1) точно так же перепрограммируются на С++, Python, "Ruby в действии" или "Haskell во имя добра", и 2) не сделают ничего ценного, ввиду того, что внушаемость обычно подразумевает пассивность.

Во-вторых, это выстраивание долгосрочного плана. Книга издана - и что? Набежали благодарные читатели, предложили должность эксперта по Форту и кучу денег? Пусть даже так, то в должности эксперта-то что делать? :) Каждую неделю собирать зашоренных программистов, объяснять им, что "на стеке тоже можно считать", а они будут восхищенно качать головами и каждую неделю все заново? Нет? А что тогда? Как-то само все должно устроиться? Пока этого понимания не будет, книги и статьи бесполезны, а их содержание без отсутствия цели и задач бессистемно вихляется и превращается в выплеск эмоций автора.

В-третьих, это переход от "вещания истины" к сообщению проверяемых и объективных фактов. Форт - язык программирования будущего и вершина мысли программиста? До свидания (это скажет читатель, закрыв книгу и вернув на полку). Форт - язык, использующий стековую модель вычислений и конкатенативную компиляцию? Да, это похоже на факты, хотя и не совсем полный список признаков. И тут попытки привлечь еще немножко, чтобы не обидно было, сразу формируют провал. А у него ведь не только конкатенативная компиляция! А ведь кроме стека можно и еще что-то реализовать! А ведь есть инфикс! А ведь можно оптимизировать! Гм, а это все требуется для создания Форта? Или читатель сам определит, какие из известных ему приемов он может добавить? Важнейший пункт - формулирование ограничений: "Форт не является .... (тем-то и тем-то) и не подходит для....".

В-четвертых, читатель должен видеть практические шаги. Купить Swift или скачать СПФ и пополнить ряды последователей? Это автоматически ставит Форт в ряд инструментов, которые нужно покупать или скачивать, а раз так, это прямой путь к сравнениям, которые читатель обязательно начнет делать. Еще раз - книга не программирует человека и не может подавить процесс мышления. Наоборот, прочитанное как раз и запускает критический анализ материала, и в интересах автора не пытаться навязать откровенную пропаганду. Попытка сформировать с помощью публикаций стайку восхищенных молодых фортеров обречена на провал, такого не будет. Поэтому если человеку предлагаются практические шаги, которые его развивают и помогают получить результат лучше, чем если бы он думал сам - это хорошо. Если же заранее формируется список странных условий и закладывается мысль, что где-то существуют "настоящие продукты", то сразу вопрос - а кому это надо и что делать с теми, кто это проглотит не раздумывая? Так что человек должен начать и на Форте писать, и механизмы Форта реализовывать. Если второе выглядит лишним, то см. выше - кого должна готовить публикация? Безвольного последователя или профессионала, разбирающегося в реализации и именно поэтому принимающего особенности языка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рецепт хорошей статьи о Форт для Хабр
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Они есть в составе датчиков, которые есть на рынке. Ждать, пока энтузиасты обратят свой благосклонный взор и придумают, зачем им это может понадобиться, никто не собирается.

Из какого датчика можно "выковырить" и посмотреть что это такое даже в качестве фан интереса? :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB