Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:25

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 03:00 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
LINA есть 64 битная версия, правда без исходников(?)

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Forthx64
Код:

New Version 2.0!
Faster compiles for yasm version
Now available for OS X
Important updates and bug fixes
Skeleton key to the world's most powerful microprocessor
Available for both yasm and GNU assembler
Uses Linux system calls for most I/O
Full complement of operators
100% 64-bit assembly code
Independent stacks
Uses only those CPU registers guaranteed to be preserved by OS calls and C library functions
Incorporates practical multi-precision fixed-point arithmetic and extensive numeric conversions
Can use all AMD64 floating point registers
Adapted exclusively for Linux and OS X
Integrates with the Shell.
Features

    Practical fixed-point arithmetic
    Extensively commented listings
    Integrates seamlessly with Gnome Terminal
    100% assembly code with Linux ABI
    Contains many practical examples of assembly language coding
    Can incorporate any desired C libraries
    Ideal for benchmarking and performance evaluation
    Allows access to all x86_64 registers and features
    2-Clause BSD license
    Unlimited precision fixed-point, rational, and integer arithmetic



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Sixtyforth
Код:
Welcome to SixtyForth, 64th for short.

SixtyForth is a 64-bit implementation of FORTH written in 64-bit Intel assembler.

SixtyForth implements the ANSI Forth standard (1994 edition). The CORE word set is present.

In this implementation a cell is 64-bits wide, and signed integers are represented in 2's complement.

As per the ANSI standard, the required words from the standard are required to be in UPPER CASE. Obviously lower case is a bit more comfortable, and SixtyForth may accept that in the future. Note that you can define your own words in any case you like; when using them the case must be exactly as you defined it.

Input is accepted from the keyboard (and interactively ^A ^E ^P ^N ^D ^K work); from the command line (./64th -c 'SOURCE TYPE'); and from files (./64th example/hw.4).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 17:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
MinGW собрал вариант форт-машины с 64-битными данными. Ассемблер - тоже, в принципе, хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Всё конечно хорошо, но без возможности подключения внешних (разделяемых) библиотек, только для "Hello word" и годятся. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 21:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Для Си оно само должно быть библиотекой. Пока хорошо идет вариант header.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Hishnik писал(а):
Для Си оно само должно быть библиотекой. Пока хорошо идет вариант header.

Ху из header и где он хорошо идёт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 00:18 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Я попробовал старый проект на Eclipse + MinGW. Переписал все на cell и сделал typedef cell long long. Вроде бы работает, но там была форт-машина для "внутреннего" употребления в составе более крупной программы. Тем не менее, современный компилятор сделал ее 64-битной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Hishnik писал(а):
Я попробовал старый проект на Eclipse + MinGW. Переписал все на cell и сделал typedef cell long long. Вроде бы работает, но там была форт-машина для "внутреннего" употребления в составе более крупной программы. Тем не менее, современный компилятор сделал ее 64-битной.
И в этом Форте можно сделать так: USE libmosquitto.so
, если нет, то это очередной "Hello word"! Многие linux дистрибутивы прекращают поддержку i386, но к сожалению, мой любимый и самый стабильный spf4, не может в 64 bit. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 22:38 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ilya писал(а):
И в этом Форте можно сделать так: USE libmosquitto.so

Так будет делать программа верхнего уровня, а Форту передаст обертки. Переписать все-все-все на Форте совершенно необязательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я конечно фанат Forth и даже уже потратил на "поддержку" Фортоподобных (лицензии) ЯП 100Eu+180$ буржуям, но готов малость "спонсировать" адаптацию spf4, на 64bit Linux. Могу помочь до 200 американских грязных бумажек! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 00:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ilya писал(а):
но готов малость "спонсировать" адаптацию spf4, на 64bit Linux. Могу помочь до 200 американских грязных бумажек!

Ну, это явно надо собирать команду единомышленников. Трудоемкости тут явно не на 200$.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Hishnik писал(а):
Ilya писал(а):
но готов малость "спонсировать" адаптацию spf4, на 64bit Linux. Могу помочь до 200 американских грязных бумажек!

Ну, это явно надо собирать команду единомышленников. Трудоемкости тут явно не на 200$.

Я конечно понимаю, что затраты тут явно больше, но заплатив за 2-а коммерческих "Форт-а", я имею: (позвольте не озвучивать названия) один работающий (и кстати написанное под spf4, весьма легко портируется), но в этом чуде, почти полностью отсутствует User manual + размер бинарника составит >12 Mb!!! :shock: , 2-й вариант "красивый" и не совсем Форт, но глюкалово куда не плюнь (я написал на нём одного клиента (за одно нашел несколько ошибок в либах у автора), но выяснилось, что память течёт ручьями и я опять вынужден за уже заплаченные "гороши", сам искать утечку в автарских либах)!
Кто ещё мне скажет, что вот "за бугром" всё по уму, так я тому сразу в рыло .обну! У меня "сервер" написанный на spf4 работает с мая '17 и не утечек и не прочих "радостей"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 00:42 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ilya писал(а):
Я конечно понимаю, что затраты тут явно больше, но заплатив за 2-а коммерческих "Форт-а", я имею: (позвольте не озвучивать названия) один работающий (и кстати написанное под spf4, весьма легко портируется), но в этом чуде, почти полностью отсутствует User manual + размер бинарника составит >12 Mb!!! , 2-й вариант "красивый" и не совсем Форт, но глюкалово куда не плюнь (я написал на нём одного клиента (за одно нашел несколько ошибок в либах у автора), но выяснилось, что память течёт ручьями и я опять вынужден за уже заплаченные "гороши", сам искать утечку в автарских либах)!
Кто ещё мне скажет, что вот "за бугром" всё по уму, так я тому сразу в рыло .обну! У меня "сервер" написанный на spf4 работает с мая '17 и не утечек и не прочих "радостей"!


Ну, спорить сильно не буду. Что касается США, то тут надо понимать психологию, которую формируют с детства - no silver medal. То есть либо ты первый, либо ты вообще никто. Отсюда типичный американец будет до конца утверждать, что его продукт лучший на рынке (за эту цену, в этом сегменте, и т.д.), даже если его тыкать носом в явные ошибки. Ну в крайнем случае предложит почитать errata и ждать новой версии.

Что там Форт хиреет день ото дня - имел возможность пообщаться на эту тему. Только недавно писал, что Forth Inc. считает достижением, что их сотрудники "имеют крышу над головой и еду на столе". Гм... бытовая техника, хобби, отдых, машина, квартира? Создается ощущение, что на Западе заказы на Форт идут от людей, которые раньше были фанатами Форта, а потом пошли на руководящие должности в софтверных компаниях и стали заказывать разработки по старой памяти. Вот уйдут на пенсию или охладеет энтузиазм - и что тогда?

Так что лично я категорически против того, чтобы смотреть США/Европе в рот и с дрожью готовиться к тому, чтобы они хотя бы посмотрели в нашу сторону. Потенциально RuFIG не слабее, к тому же определенные процессы в экономике как раз способствуют тому, чтобы реализовывать работающие проекты в области информационных технологий. Только тут надо аккуратно, и не фантазировать на тему "вот сейчас сделаем суперпрограмму, и на нее тут же все перейдут".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 64-битные форт-системы для ix86 платформы
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Hishnik писал(а):
Ilya писал(а):
Я конечно понимаю, что затраты тут явно больше, но заплатив за 2-а коммерческих "Форт-а", я имею: (позвольте не озвучивать названия) один работающий (и кстати написанное под spf4, весьма легко портируется), но в этом чуде, почти полностью отсутствует User manual + размер бинарника составит >12 Mb!!! , 2-й вариант "красивый" и не совсем Форт, но глюкалово куда не плюнь (я написал на нём одного клиента (за одно нашел несколько ошибок в либах у автора), но выяснилось, что память течёт ручьями и я опять вынужден за уже заплаченные "гороши", сам искать утечку в автарских либах)!
Кто ещё мне скажет, что вот "за бугром" всё по уму, так я тому сразу в рыло .обну! У меня "сервер" написанный на spf4 работает с мая '17 и не утечек и не прочих "радостей"!


Ну, спорить сильно не буду. Что касается США, то тут надо понимать психологию, которую формируют с детства - no silver medal. То есть либо ты первый, либо ты вообще никто. Отсюда типичный американец будет до конца утверждать, что его продукт лучший на рынке (за эту цену, в этом сегменте, и т.д.), даже если его тыкать носом в явные ошибки. Ну в крайнем случае предложит почитать errata и ждать новой версии.

Что там Форт хиреет день ото дня - имел возможность пообщаться на эту тему. Только недавно писал, что Forth Inc. считает достижением, что их сотрудники "имеют крышу над головой и еду на столе". Гм... бытовая техника, хобби, отдых, машина, квартира? Создается ощущение, что на Западе заказы на Форт идут от людей, которые раньше были фанатами Форта, а потом пошли на руководящие должности в софтверных компаниях и стали заказывать разработки по старой памяти. Вот уйдут на пенсию или охладеет энтузиазм - и что тогда?

Так что лично я категорически против того, чтобы смотреть США/Европе в рот и с дрожью готовиться к тому, чтобы они хотя бы посмотрели в нашу сторону. Потенциально RuFIG не слабее, к тому же определенные процессы в экономике как раз способствуют тому, чтобы реализовывать работающие проекты в области информационных технологий. Только тут надо аккуратно, и не фантазировать на тему "вот сейчас сделаем суперпрограмму, и на нее тут же все перейдут".
Есть один Форт написаный (вроде корейским) комрадом на ассме и с возможностью dlopen, dlsym, ... , но без реализации callbck (для GTK GUI весьма потребно).
Вот ведь желающих замастырить свой "мега-супер Форт" на js,c#, питонах и прочей ... дохуа, а адаптировать spf4 на 64b, ноль целых, хрен десятых! :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB