Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:10

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 20:28 
Victor__v,
с самого начала построения компьютеров (ещё с эпохи механических арифмометров) существуют две школы, бьющиеся за финансирование — десятичные и двоичные вычисления. Позже появились любители троичных машин, которых явное меньшинство.

В теории все эти подходы равноправны, причём недостатки каждой из них изучены и обходные пути известны. На практике же все три системы счисления (2, 3 и 10) имеют своих верных и темпераментных приверженцев, наступать на мозоли которых не всегда безопасно.

Hishnik,
простите, но мне не интересны беседы с оппонентом, который по совместительству модератор и не стесняется применять в дискуссии плюсомёт.

Это ваш форум. Вы вкладываете сюда и свои деньги, и время. Пусть здесь считается за истину то, на чём вы настаиваете. Можете мне не верить, но мне действительно не интересно здесь за что-то или против чего-то агитировать. Также не интересно обсуждать здесь вас, себя, Карл Чапека и политику.

Сюда я пришёл исключительно ради обсуждения Форта, его программных и аппаратных реализаций. Буду рад, если общение этим и ограничится.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
ath писал(а):
Victor__v,
На практике же все три системы счисления (2, 3 и 10) имеют своих верных и темпераментных приверженцев, наступать на мозоли которых не всегда безопасно.

Шта?
Система счисления это просто способ записи числа. От этого само значение не меняется.
Может измениться только восприятие данных у человека.
К примеру, 8-ричная система счисления идеально подходит для кодирования ассемблера интела
377
0-3 -- вид адресации
0-7 -- регистры

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 22:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ath писал(а):
простите, но мне не интересны беседы с оппонентом, который по совместительству модератор и не стесняется применять в дискуссии плюсомёт.

Аббревиатура ОИНЧ знакома? За время существования форума (с 2006 года) отключены были два человека. Один заполнил все темы рекламой своего продукта и просьбами платить ему деньги микроплатежами, второй занимался желчной критикой всех подряд. Поэтому "не стесняется применять плюсомет" - это чисто вранье. Я двадцать раз подумаю, прежде чем применять плюсомет против технического оппонента, если он использует разницу в технических мнениях как прикрытие против проталкивания политических убеждений. Однако спрятаться за плакатом "я жертва злого модератора" тоже не получится.
ath писал(а):
Вы вкладываете сюда и свои деньги, и время. Пусть здесь считается за истину то, на чём вы настаиваете.

Здесь за истину считается очень много вещей, поскольку на форуме десятки тысяч сообщений, и я не являюсь специалистом в каждом из обсуждаемых направлений. "Апелляция к кошельку" - пакостный прием, замалчивать который я не собираюсь. Так что я прямо пишу, что предположение, что я настаиваю на истине, потому что плачу деньги - это вранье и манипуляции.

ath писал(а):
Буду рад, если общение этим и ограничится.

Не мешаю радоваться. Для этого нужно приводить технические аргументы к своим словам, а не вздыхать насчет злых ретроградов, владельцев кошельков и прочих нехороших людей, мешающих развивать перспективные идеи. Кто хочет работать - работает. Кто не хочет - часто сидит и придумывает врагов, из-за которых ничего не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 22:13 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Victor__v писал(а):
th писал(а):
Victor__v,
На практике же все три системы счисления (2, 3 и 10) имеют своих верных и темпераментных приверженцев, наступать на мозоли которых не всегда безопасно.

Шта?
Система счисления это просто способ записи числа. От этого само значение не меняется.
Может измениться только восприятие данных у человека.


Особенно забавно, что в Форте при наличии переменной BASE людей как-то трудно удивить тем, что система счисления отлична от 2 или 10. В электронике вообще активно используется понятие "уровни абстрагирования", так что даже при переходе к 7 или 45 физическим уровням сигнала компилятор по-прежнему будет работать со строками a = b + c, а ассемблер - mov eeeax, 56987563487. Просто компилироваться это будет в другие машинные коды, и разница будет интересна специалистам, находящимся вблизи того уровня, где произошло изменение. Я же не зря писал про StrataFlash, известную с конца 90-х. Все!!!! Переход состоялся! Это уже микросхема с многоуровневым кодированием состояния. И что, кто-то его заметил? Даже для электронщиков StrataFlash принципиально ничем не отличается от других флеш-ПЗУ. Так что это в основном сектантство - "немедленно запишитесь в мои последователи, иначе я вас буду стыдить за консерватизм".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Один заполнил все темы рекламой своего продукта и просьбами платить ему деньги микроплатежами

А, бан за намерения на форуме обсуждать тему биткоинов?
Или за такое мнение? Индустрия 4.1 - роботовладение

Hishnik писал(а):
второй занимался желчной критикой всех подряд.

Сейчас, что то подобное практикует на gamedev.ru в разделе форумного флуда. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 16:28 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
А, бан за намерения на форуме обсуждать тему биткоинов?

Проблема в том, что когда человек упирается в свою идею, он отказывается соблюдать любые правила. Я предупреждал, что криптография - лицензируемая деятельность, и размещение ссылок на крипторесурсы может создать проблемы для форума. Если человек не слышит и гнет свою линию, то бан после нескольких предупреждений - логичный итог. Я написал конкретное требование - прекратить пропагандировать криптовалюты и подтвердить соблюдение законов РФ, относящихся к интернет-публикациям. Максимов ответил в стиле "делаю и буду делать".

KPG писал(а):
Сейчас, что то подобное практикует на gamedev.ru в разделе форумного флуда.

Ну, если человека не исправить, то опять же итог логичен. Аналогично, было проигнорировано мое прямое требование прекратить оскорблять людей в конкретной ветке обсуждения.

Форум в Древнем Риме был просто местом общения. Кто и как общается - это его личное дело, пока это не затрагивает интересы и спокойствие других людей. В этом смысле приходить на интернет-форум и пытаться подгрести его под себя - явно против интересов остальных. А то для одного подписчики форума - просто плательщики микроплатежей, для другого - сборище неучей для издевательств... а дальше что? Фанатики непризнанной гениальной идеи? Бесплатная рабочая сила, реализующая форт-проект под мудрым руководством лидера? Да нет, можно предложить тему, но следует быть готовым к ее обсуждению, а не включать режим "меня обижают, вы все злые и зашоренные".

А я прослежу, чтобы можно было обсуждать, а не нервничать, читая нападки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт и форт-процессор
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 03:37 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Или за такое мнение? Индустрия 4.1 - роботовладение

Пока ПЛИС разводилась, почитал (спать уже пора). Все о том же. Даже жалко человека, уперся в одно и то же, хотя за это время можно было пару высших образований получить или полностью перепрофилироваться. Но вместо поиска как сделать он продолжает искать аргументы под заранее готовый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB