Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:07

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):
А разве написание программы с трехмерной графикой никакого толчка развитию языка не дает?
Смотрим историю программирования - сколько языков родилось вследствие необходимости отобразить новую логику и сколько - вследствие необходимости отобразить новую графику


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
вопрос писал(а):
Просто речь о том, что более сложная концепция даёт толчок развитию языка даже если сеть действоват не будет .

В настоящее время язык программирования уже рассматривается не только в связке с платформой для которой он создан, но и с задачей, которую на нем надо решить. Например, уже для того чтобы точно смоделировать атом только с десятью электронами не хватит ресурсов существующих вычислительных систем. Требуются совершенно другие подходы к железу, алгоритмам ну и к языкам их описания. Вычислительная техника пока еще в зачаточном состоянии.
А форт это не язык - это заготовка для любого языка - для любой платформы - для любой задачи.
Отсюда в частности вытекает, что делать библиотеки впрок - нерационально. Другое дело, когда решаешь свои задачи(из определенной области) и постепенно обзаводишься нужными библиотеками - это рационально.
Это не значит что форт по определению лишен недостатков. Основные недостатки форта лежат в психологической плоскости -
его базовый набор процедур, способы организации пространства понятий не вполне соответствуют психическим возможностям человека.

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:16
Сообщения: 412
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
chess писал(а):
Основные недостатки форта лежат в психологической плоскости -
его базовый набор процедур, способы организации пространства понятий не вполне соответствуют психическим возможностям человека.
Нельзя ли отсюда поподробнее. Что имеется ввиду?
Какого конкретно человека :?: Помоему психические возможности очень индивидуальное понятие :!:
Нет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
_Harry писал(а):
Какого конкретно человека Помоему психические возможности очень индивидуальное понятие
Нет?

Эта предметная область - психология, изучается очень давно и данным, которые в ней получены можно доверять.
Если интересно почитайте, например, про число Страуда, правило Миллера.

_________________
С уважением, chess


Последний раз редактировалось chess Чт май 12, 2011 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 17:35 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Смотрим историю программирования - сколько языков родилось вследствие необходимости отобразить новую логику и сколько - вследствие необходимости отобразить новую графику

Статистика хорошо работает только на больших выборках. Даже (!) если вследствие необходимости отобразить новую логику языки рождались как из пулемета, это может не играть никакой роли в конкретном случае. Это аналогично намеку Михаила, что, дескать, если удельный вес Форта падает, то и в вашей области Форт сойдет на нет. А при приложении усилий он не сходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):
вопрос писал(а):
Смотрим историю программирования - сколько языков родилось вследствие необходимости отобразить новую логику и сколько - вследствие необходимости отобразить новую графику

Статистика хорошо работает только на больших выборках. Даже (!) если вследствие необходимости отобразить новую логику языки рождались как из пулемета, это может не играть никакой роли в конкретном случае. Это аналогично намеку Михаила, что, дескать, если удельный вес Форта падает, то и в вашей области Форт сойдет на нет. А при приложении усилий он не сходит.
как раз в случае с языками, я думаю, выборка работает... И это вовсе не статистика, т.к. можно указать прямую причинно-следственную связь. Но ... может быть я ошибаюсь.
Однако, хорошо то, что вообще, фортеры интересуются вопросом. каковы факторы образования новых языков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 21:59 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
как раз в случае с языками, я думаю, выборка работает...

Вот если эти языки будут созданы одним человеком, тогда и можно будет говорить о выборке.
вопрос писал(а):
И это вовсе не статистика, т.к. можно указать прямую причинно-следственную связь. Но ... может быть я ошибаюсь.

:)) :)) :)) Вот уж точно, и без всяких "может быть". Ибо это шедевр! ;)
вопрос писал(а):
Однако, хорошо то, что вообще, фортеры интересуются вопросом. каковы факторы образования новых языков

И где они, заинтересовавшиеся фортеры? Вопрос, кстати, больше исторический, и рассматривать его под прицелом доказательства чего-то сиюминутного и конкретного - это подвергаться соблазну подгонки действительного под желаемое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Вот уж точно, и без всяких "может быть". Ибо это шедевр!

Призываю к интеллектуальному спору!

Шедевр - это не это, это когда ...

Цитата:
Вот если эти языки будут созданы одним человеком, тогда и можно будет говорить о выборке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 22:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Призываю к интеллектуальному спору!

Вот чтобы спор был интеллектуальным, надо хотя бы минимально обдумывать написанное. Что, если есть причинно-следственная связь, статистика не может быть применена? Это и не шедевр, это полное невежество! Статобработке подвергаются даже результаты измерения по простейшим схемам, где из влияющих факторов разве что параллакс (aka посмотрели на шкалу не под тем углом). А уж сама возможность определить статистические характеристики есть везде, где имеется множество значений.

вопрос писал(а):
Шедевр - это не это, это когда ...

Цитата:
Вот если эти языки будут созданы одним человеком, тогда и можно будет говорить о выборке.

Что именно? Непонимание того, что для адекватного исследования статистических характеристик желательно минимизировать количество влияющих факторов? А без понимания этого анализ языков получается как в анекдоте: "меня зовут Вася, жену Маша, а детей - Петя, Саша, Сережа и Ляо Дзынь (потому что каждый четвертый рождающийся - китаец)".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):
вопрос писал(а):
Призываю к интеллектуальному спору!

Вот чтобы спор был интеллектуальным, надо хотя бы минимально обдумывать написанное. Что, если есть причинно-следственная связь, статистика не может быть применена? Это и не шедевр, это полное невежество! Статобработке подвергаются даже результаты измерения по простейшим схемам, где из влияющих факторов разве что параллакс (aka посмотрели на шкалу не под тем углом).

Можно не обвинять окружающих в полном невежестве? Настойчивость - плохой советник. Я уверен - полных невежд тут точно нет. И вообще - тема посвящена другому. Прямым текстом - я не настроен обсуждать природу статистических закономерностей сейчас
Пример с китайцем - спасибо, смешно.

Ну что - не аргумент (для Хищника) так не аргумент. Мне представляется, да и не только мне, что именно различные логики задач провоцировли появление новых языков и что внимание к этому вопросу может быть полезно программисту


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 23:13 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Можно не обвинять окружающих в полном невежестве? Настойчивость - плохой советник. Я уверен - полных невежд тут точно нет. И вообще - тема посвящена другому. Прямым текстом - я не настроен обсуждать природу статистических закономерностей сейчас

А может быть, тогда и не пытаться приводить аргументы из областей, являющихся предметом моей профессиональной деятельности?
вопрос писал(а):
Пример с китайцем - спасибо, смешно.

Вот и мне смешно читать, что, раз в среднем есть какая-то ситуация, то и у нас в конкретных условиях должна быть она же.
вопрос писал(а):
Мне представляется, да и не только мне, что именно различные логики задач провоцировли появление новых языков и что внимание к этому вопросу может быть полезно программисту

Тем не менее, исходное сообщение посвящено в основном графике. С учетом быстро получаемого и наглядного эффекта именно графика способна дать столь необходимую фортеру-энтузиасту обратную связь, без которой он легко попадает в дурную бесконечность "как-бы-развития-языка".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):
А может быть, тогда и не пытаться приводить аргументы из областей, являющихся предметом моей профессиональной деятельности?

Это просто взаимонепонимание. Хищник смотрит личку.

по поводу графики - да, это лучший тестер - любая точка тут же видна хотя и не всегда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 00:17 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Это просто взаимонепонимание. Хищник смотрит личку.

Смотрит. Отвечает. Отмечает тот факт, что интерпретация получаемой информации очень и очень важна. Иначе можно читать то, что есть, а видеть то, что хочется.
вопрос писал(а):
по поводу графики - да, это лучший тестер - любая точка тут же видна хотя и не всегда

И чем тогда плохо исходное (замечу, не мое) предложение попробовать Форт в графике? :)

Кстати!
viewtopic.php?f=19&t=2591


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
И чем тогда плохо исходное (замечу, не мое) предложение попробовать Форт в графике?
Ну хорошо, тогда графика с логикой вместе - неужели фортеры хуже создателей видеоигр с сюжетом (Хищнику инетерсно знать ответ?) - даже поведение демонов в шутерах не такое простое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DGLE2
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 00:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Ну хорошо, тогда графика с логикой вместе - неужели фортеры хуже создателей видеоигр с сюжетом (Хищнику инетерсно знать ответ?) - даже поведение демонов в шутерах не такое простое

Да тут-то на здоровье, просто не надо стараться обязательно сделать нечто в стиле "чтобы все сказали ах". Даже просто доведенная до рабочего состояния программа, которая к тому же на каком-то уровне использует простой в восприятии синтаксис, будет ценна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB