Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:10

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начала Программирования на примере языка Форт
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:21
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
WingLion писал(а):
Есть такая идея - написать небольшую, но полезную книжку "Начала Программирования на примере языка Форт".


Отпишу, вдруг тема еще актуальна.

Во-первых та самая "Л. Броуди НАЧАЛЬНЫЙ КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ ФОРТ" насколько мне известно, не переиздавалась после принятия стандарта 94 года, и некоторые вещи порядком изменились. Так же думаю что литературы на русском более-менее современной тоже нет.

Во-вторых "приучение" к Форту с "малых лет" считаю очень даже хорошим делом, а там уже можно и роботов развивать и все что душе угодно.

Но, насколько мне известно одна из центральных проблем в программировании графики на Форте. Я не специалист и поэтому спрошу - а в чем собственно трудности с графикой? Без графики, конечно, новичкам программирования будет малоинтересно, им необходимо явно видеть результат как графические приложения.

Может сначала проработать именно эту часть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 21:34 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
loz32 писал(а):
Но, насколько мне известно одна из центральных проблем в программировании графики на Форте. Я не специалист и поэтому спрошу - а в чем собственно трудности с графикой? Без графики, конечно, новичкам программирования будет малоинтересно, им необходимо явно видеть результат как графические приложения.

Самая явная проблема с графикой под Windows - ориентированность этой системы на обработку сообщений и вытекающий из этого стиль написания программ. В отличие от ДОС, где результат выполнения сразу был виден на экране (и там и оставался до следующего явного изменения), графика в программе под Windows строится вокруг сообщения wm_paint, по которому программа обязана нарисовать свое текущее состояние. А поскольку wm_paint - не единственное сообщение, то для организации отрисовки окна программист вынужден писать всю структуру обработки сообщений, куда "подсовывать" текущее состояние окна.
Поскольку такая организация работы очевидно неудобна, в определенный момент появились средства, "обертывающие" отрисовку в нечто более удобоваримое. По крайней мере, влезать в цикл обработки сообщений более не требуется. Показательным примером здесь является объект TCanvas в Дельфи, на котором можно ставить точки, как на экране ДОС, и при всех перемещениях, изменениях размера и прочем картинка берется из "полотна". Трудно сказать, почему этот механизм не встраивается в трансляторы Форта "из коробки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:21
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хищник писал(а):
Самая явная проблема с графикой под Windows - ориентированность этой системы на обработку сообщений и вытекающий из этого стиль написания программ. [...]
Поскольку такая организация работы очевидно неудобна, в определенный момент появились средства, "обертывающие" отрисовку в нечто более удобоваримое.


А как обстоят дела с системой обработки графики в Unix/Linux? Тот же цикл сообщений?
Если замышлять что-то глобальное типа ForthOS, то есть ли другие более удобные и проще реализуемые способы обработки графики, нежели циклы событий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начала Программирования на примере языка Форт
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
loz32 писал(а):
WingLion писал(а):
Есть такая идея - написать небольшую, но полезную книжку "Начала Программирования на примере языка Форт".


Отпишу, вдруг тема еще актуальна.

Но, насколько мне известно одна из центральных проблем в программировании графики на Форте. Я не специалист и поэтому спрошу - а в чем собственно трудности с графикой? Без графики, конечно, новичкам программирования будет малоинтересно, им необходимо явно видеть результат как графические приложения.

Может сначала проработать именно эту часть?

Да нет особенных проблем!
Касаемо SPF-а.
Есть несколько либ на базе ООП-а (~day,~nn) и есть не ООП-ная (~day).
А вот и примеры использования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 20:00 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
loz32 писал(а):
А как обстоят дела с системой обработки графики в Unix/Linux? Тот же цикл сообщений?

Зависит от используемой библиотеки. В Windows ведь тоже есть разные варианты.
loz32 писал(а):
Если замышлять что-то глобальное типа ForthOS, то есть ли другие более удобные и проще реализуемые способы обработки графики, нежели циклы событий?

Тут очень-очень много вариантов, которые весьма слабо зависят от языка, а в основном - от требуемых нам свойств графики. Ведь эксклюзивный доступ к экрану, как в ДОС - тоже вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 13:11 
loz32 писал(а):
Если замышлять что-то глобальное типа ForthOS, то есть ли другие более удобные и проще реализуемые способы обработки графики, нежели циклы событий?

Програмист должен знать, что в языке есть PIXEL. А как он реализован - это вообще уже не должно интересовать этого самого програмиста. Да хоть вообще без ОС сидим на какой нибудь железке типо ПЛИС, там же вообще нет цикла обработки сообщений.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:23
Сообщения: 227
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
про последниее 3 поста, пьяным взглядом новогодним: в Форте были блоки (BLOCKS) кто мешает их замапить на области памяти?!
вообще-то графика бывает ASCII, а бывает пиксельная. мне нравится больше ASCII, так проще, а на графикиах символом * рисовать точки )).
А так неплоха задумка о написниии книги, хотя их и полно в Интернете, в том числе и за денежку, но надо примеры чтоб проникнуться лаконичностью ФОРТ и могуществом его синтакисческого разборщика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB