Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:30

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 20:03 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Кстати, одно из определений:

"Тенденция - сравнительно устойчивое направление развития определенного явления, процесса или идеи."

Так вот что в последнее время в трансляторах Форта сравнительно устойчивого?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 20:07 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
VoidVolker писал(а):
Скажу еще пару слов по теме: не хватает системы для работы с дополнительными библиотеками для кварка и отслеживания изменений в версиях.

Это НЕ по теме. Я не спрашивал в данной теме, кому и чего не хватает в кварке. Здесь делается попытка инициировать анализ того, какие трансляторы были раньше, и куда они двигаются теперь. Причем в усредненном плане, а не привлекая отдельные примеры в качестве общих. Отсюда и будет понятно, почему следует или не следует предпринимать определенные шаги по изменению языка, стандартов, библиотек и прочего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Еще раз повторю (и кстати, не считаю высказанную мысль тривиальной для понимания), что измерение - это не обязательно представление в виде "143 балла по Всемирной Шкале Удобства". Практическая деятельность, прежде всего, ведется в условиях неполной формализации задач, и при неполной информации о состоянии рынка, возможностях самой компании и макроэкономических прогнозах. Поэтому принять организационное решение - неординарная творческая задача.
Это так!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:01
Сообщения: 959
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Старательно удерживался от написания, но не смог. А на вопрос - почему же я этого еще не сделал - мне кажется, что это личные трудности... ;) Хотя я уже согласился с мыслью пользоваться посторонней помощью, если она будет предложена.

Этот пост о тенденциях развития ЯП вообще, не только FORTH-а и не только Quark-а... Хотя SPF отлично под них подходит... ;)

Итак, как мне кажется - развитие ЯП переходит от текстовых представлений к графическим и от командного интерфейса к непосредственному манипулированию объектами (это, правда, замечалось уже лет 20 назад ;) ) Примеры - RAD (быстрая разработка приложений), экранные редакторы интерфейса.

Дальше - то, от чего некоторые товарищи ;) хотят откреститься - IDE (интегрированная среда разработки), которая должна собрать редактор текстов, систему управления версиями, отладчик и (!) библиотеки программ с примерами (шаблонами) и структурированным описанием. А также (!) редакторы данных в различных представлениях. И тут же или на следующем шаге - элементы искусственного интеллекта, к-е могут предложить различные решения (варианты оптимизации, подходящие алгоритмы) в зависимости от требований программиста.

Т.е. языки программирования эволюционируют в систему программирования.

Тексты заменяются картинками. Скорость обработки информации увеличивается. (Примеры - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" ;) ; электронные схемы воспринимаются быстрее текстового описания ;) ; передвинуть кнопку в дизайнере инерфейса быстрее, чем найти описание ее в исходнике и исправить ее параметры).

И если все-таки ограничится текстовым представлением, то языки сближаются, возможности одних добавляются в другие. Я не очень разбирался в современной терминологии, но наблюдается интеграция декларативных, функциональных и процедурных(императивных) языков программирования.

Есть еще одна тенденция - краткость. Хотя есть и паршивые овцы (Java, C#), но все-таки появляются языки, где для выражения идей нужно меньше текста... ;) Правда, и тут есть "слишком уж радикальные" :(

И еще - основные акценты в работе будут не "как сделать", а "чем отличается (от известного, стандартного, предыдущего) и почему". Собственно, это и есть факторизация, чем силен Форт... ;)

А вот бОльшее внимание на "почему" - это уже относится к обучению и сопровождению. И в дальнейшем бОльшим спросом будут пользоваться именно такие системы с интегрированными руководствами для программистов существенно разного уровня. (Вы ведь замечали тенденции отношения к обучению у современной молодежи, не так ли? ;) )

_________________
With best wishes, in4.


Последний раз редактировалось in4 Сб янв 09, 2010 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Т.е. языки программирования эволюционируют в систему программирования.
Это ИМХО, почти точная формулировка, т.к. языки эволюционируют в языки а системы на базе этих языков - в системы, но может быть жто излишняя тонкость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
in4 писал(а):
Старательно удерживался от написания, но не смог.

И зря удерживался - мне очень понравился подход! :) Я не буду утверждать, что все так и есть (потому что черт его знает, как оно "есть"), но если говорить о выявлении тенденций (а не пожеланий), то это именно из этой области.

И вот что можно с такими вещами делать дальше. Например, берем некую выявленную тенденцию. Скажем, графическое представление. И при рассмотрении какого-то технического предложения смотрим, как оно с такой тенденцией соотносится - идет в ее русле, противоречит, не влияет. Потому что если противоречит, то мы сами себе закладываем большие грабли - рано или поздно противоречия с ожиданиями настолько обострятся, что будет уже просто невозможно нормально пользоваться. И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:01
Сообщения: 959
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
вопрос писал(а):
Это ИМХО, почти точная формулировка, т.к. языки эволюционируют в языки а системы на базе этих языков - в системы, но может быть жто излишняя тонкость.
Это именно тенденция языков программирования - обрастать окружением и становится системой программирования. Сравните - сейчас даже те языки, у которые не было среды (Си), ею обзавелись! И "срЕды" для языков появляются независимо(!) - подсветка синтаксиса в текстовых редакторах, интеграция отладчиков в браузеры (Опера)! ;)

_________________
With best wishes, in4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Цитата:
Т.е. языки программирования эволюционируют в систему программирования.
Это ИМХО, почти точная формулировка, т.к. языки эволюционируют в языки а системы на базе этих языков - в системы, но может быть жто излишняя тонкость.

Я бы предложил так - программные продукты, реализующие языки программирования, эволюционируют в программные продукты, реализующие системы программирования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
И зря удерживался - мне очень понравился подход!
мне тоже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
интеграция отладчиков в браузеры (Опера)!
А что отлаживает Опера? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:01
Сообщения: 959
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
вопрос писал(а):
А что отлаживает Опера?

дока по Опере писал(а):
Where do I find debug information about JavaScript and Java problems?

For debugging purposes, Opera creates a log of JavaScript errors. To see the log, go to Tools > Advanced > Error console.

More information on how to use the Error console can be found in the tutorial on JavaScript debugging in Opera. Here the Error console is called by its older name, the "JavaScript console".

Java errors are also logged and displayed if you go to Tools > Advanced > Java console.

_________________
With best wishes, in4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 12:43 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
о тенденциях в кварке говорить сложно (по крайней мере мне) а вот о тенденциях в Форте есть статья
The Evolution of FORTH, an Unusual Language

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 15:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
о тенденциях в кварке говорить сложно (по крайней мере мне) а вот о тенденциях в Форте есть статья

Это больше история. А вот тенденции... что тут можно выделить? Вопрос не такой уж посторонний, потому что в зависимости от того, что наблюдается в программировании вообще и Форте в частности, можно оценивать перспективность предлагаемых нововведений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 15:35 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Хищник писал(а):
А вот тенденции... что тут можно выделить?

а в тенденциях сращивание железа и ЯП. То есть разработка "железа" под ЯП с одновременной адаптацией ЯП под "железо".

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 15:38 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
кстати, тоже интересно http://www.greenarraychips.com/home/products/index.html
а именно вот это Изображение

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB